КТ+МРТ ‘до и после’

Пациент №1.

Данный документ подтверждает эффективность применяемой методики. При проведении компьютерной томографии в военном госпитале от 13 июня 2011 года, была выявлена левосторонняя парамедианная грыжа L3-L4 размерами 9х9мм, протяженностью 12мм, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка и сдавливанием корешка L3 слева. У больного наблюдался стойкий круглосуточный болевой синдром по всей длине левой ноги.

Уже во время проведения курса мануальной терапии у больного начали уменьшаться боли, уменьшение болевых ощущений имели ежедневную положительную динамику. После проведенного курса, было сделано повторное обследование. Обследование было проведено 28 июня 2011 года, в 5-й клинической больнице уже на магнитно-резонансной томографии, которое показало уменьшение грыжи L3-L4 до 6мм. На данное время самочувствие больного удовлетворительное. Таким образом, можно сделать заключение о том, что применяемые приемы мануального воздействия, эффективны при лечении такого заболевания как грыжа межпозвонкового диска.

Хотелось бы добавить, что при заболеваниях позвоночника возможны несколько вариантов патологических проявлений. Во-первых, изменение подвижности отдельных позвонков и всего позвоночника (блокада или гипермобильность). Во-вторых, позвонки и позвоночник могут иметь неправильное положение в пространстве. В-третьих, могут иметься изменения в дисках, в связках, в позвонках, в межпозвонковых суставах, в мышцах. И на все это биорезонансная терапия, медикаментозные препараты повлиять не способны. Больной все равно придет к специалисту, который способен устранить блокаду, исправить положение позвоночника в пространстве, улучшить трофику (питание) тканей. Все остальные методы в этом случае просто снимают симптомы заболевания.


Пациент №2

Как видно из первого заключения от 22.04.2014,у больного наблюдается м/п грыжа L3-L4 размером 8*15мм,с выраженной компрессией дурального мешка,с сужением межпозвоночного канала, и признаками ликворного блока L3-L4(нарушение циркуляции спинномозговой жидкости). Данная ситуация сопровождалась стойким болевым синдромом, больному была рекомендована операция. После проведенного курса лечения грыжа уменьшилась до 4мм, был снят ликворный блок и компрессия дурального мешка, (чему служит подтверждение повторного обследования от 08.10.2014), что в конечном результате сняло все болевые моменты.